会派(政党)等別議員名簿 (令和6年6月18日現在)

東京都議会自由民主党(27人)

選挙区氏名ふりがな
中央石島 秀起いしじま ひでき
菅野 弘一かんの こういち
新宿吉住 はるおよしずみ はるお
台東鈴木 純すずき じゅん
墨田川松 真一朗かわまつ しんいちろう
大田鈴木 章浩すずき あきひろ
世田谷小松 大祐こまつ だいすけ
三宅 しげきみやけ しげき
土屋 みわつちや みわ
杉並小宮 あんりこみや あんり
早坂 義弘はやさか よしひろ
板橋松田 康将まつだ やすまさ
練馬柴崎 幹男しばざき みきお
山加 朱美やまか あけみ
足立ほっち 易隆ほっち やすたか
葛飾平田 みつよしひらた みつよし
江戸川宇田川 聡史うだがわ さとし
八王子伊藤 しょうこういとう しょうこう
町田星 大輔ほし だいすけ
小平磯山 亮いそやま りょう
西東京浜中 のりかたはまなか のりかた
西多摩田村 利光たむら としみつ
南多摩こいそ 明こいそ あきら
北多摩第二本橋 たくみもとはし たくみ
北多摩第三林 あきひろはやし あきひろ
北多摩第四渋谷 のぶゆきしぶや のぶゆき
島部三宅 正彦みやけ まさひこ

都民ファーストの会 東京都議団(25人)

選挙区氏名ふりがな
千代田平 けいしょうたいら けいしょう
入江 のぶこいりえ のぶこ
新宿森口 つかさもりぐち つかさ
文京増子 ひろきますこ ひろき
台東保坂 まさひろほさか まさひろ
墨田成清 梨沙子なりきよ りさこ
江東白戸 太朗しらと たろう
世田谷福島 りえこふくしま りえこ
渋谷龍円 あいりりゅうえん あいり
杉並あかねがくぼ かよ子あかねがくぼ かよこ
豊島本橋 ひろたかもとはし ひろたか
荒川たきぐち 学たきぐち がく
練馬おじま 紘平おじま こうへい
村松 一希むらまつ かずき
足立後藤 なみごとう なみ
立川伊藤 大輔いとう だいすけ
三鷹山田 ひろしやまだ ひろし
青梅森村 隆行もりむら たかゆき
府中小山 くにひここやま くにひこ
昭島内山 真吾うちやま しんご
町田藤井 あきらふじい あきら
日野菅原 直志すがわら なおし
西多摩清水 やすこしみず やすこ
北多摩第一関野 たかなりせきの たかなり
北多摩第三尾崎 大介おざき だいすけ

都議会公明党(23人)

選挙区氏名ふりがな
新宿古城 まさおこじょう まさお
墨田加藤 雅之かとう まさゆき
江東細田 いさむほそだ いさむ
品川伊藤 こういちいとう こういち
目黒斉藤 やすひろさいとう やすひろ
大田かつまた さとしかつまた さとし
玉川 ひでとしたまがわ ひでとし
世田谷たかく 則男たかく のりお
中野高倉 良生たかくら りょうせい
杉並まつば 多美子まつば たみこ
豊島長橋 桂一ながはし けいいち
大松 あきらおおまつ あきら
荒川慶野 信一けいの しんいち
板橋かまた 悦子かまた えつこ
練馬小林 健二こばやし けんじ
足立うすい 浩一うすい こういち
中山 信行なかやま のぶゆき
葛飾北口 つよしきたぐち つよし
江戸川竹平 ちはるたけひら ちはる
八王子東村 邦浩ひがしむら くにひろ
町田小磯 善彦こいそ よしひこ
北多摩第一谷村 孝彦たにむら たかひこ
北多摩第三中嶋 義雄なかじま よしお

日本共産党東京都議会議員団(19人)

選挙区氏名ふりがな
新宿大山 とも子おおやま ともこ
文京福手 ゆう子ふくて ゆうこ
江東あぜ上 三和子あぜがみ みわこ
品川白石 たみおしらいし たみお
大田藤田 りょうこふじた りょうこ
世田谷里吉 ゆみさとよし ゆみ
杉並原田 あきらはらだ あきら
豊島米倉 春奈よねくら はるな
曽根 はじめそね はじめ
板橋とくとめ 道信とくとめ みちのぶ
練馬とや 英津子とや えつこ
足立斉藤 まりこさいとう まりこ
葛飾和泉 なおみいずみ なおみ
江戸川原 純子はら じゅんこ
八王子アオヤギ 有希子あおやぎ ゆきこ
町田池川 友一いけがわ ゆういち
日野清水 とし子しみず としこ
北多摩第一尾崎 あや子おざき あやこ
北多摩第四原 のり子はら のりこ

東京都議会立憲民主党(15人)

選挙区氏名ふりがな
品川阿部 祐美子あべ ゆみこ
目黒西崎 つばさにしざき つばさ
大田斉藤 りえさいとう りえ
世田谷山口 拓やまぐち たく
風間 ゆたかかざま ゆたか
渋谷中田 たかしなかだ たかし
中野西沢 けいたにしざわ けいた
杉並関口 健太郎せきぐち けんたろう
板橋宮瀬 英治みやせ えいじ
練馬藤井 とものりふじい とものり
八王子須山 たかしすやま たかし
立川鈴木 烈すずき れつ
武蔵野五十嵐 えりいがらし えり
三鷹中村 ひろしなかむら ひろし
小平竹井 ようこたけい ようこ

ミライ会議(4人)

選挙区氏名ふりがな
大田もり 愛もり あい
葛飾米川 大二郎よねかわ だいじろう
江戸川田の上 いくこたのうえ いくこ
西東京桐山 ひとみきりやま ひとみ

無所属(東京維新の会)

選挙区氏名ふりがな
大田松田 りゅうすけまつだ りゅうすけ

無所属(地域政党 自由を守る会)

選挙区氏名ふりがな
江戸川上田 令子うえだ れいこ

無所属(グリーンな東京)

選挙区氏名ふりがな
小金井漢人 あきこかんど あきこ

無所属(都議会生活者ネットワーク)

選挙区氏名ふりがな
北多摩第二岩永 やす代いわなが やすよ

無所属(新風の会)

選挙区氏名ふりがな
目黒青木 英太あおき えいた
ページ先頭に戻る